Rando -- обмен фотографиями для интровертов

Rando -- необычное приложение для обмена фотографиями.

26 Jul 2013


...

Что это такое

 

  Rando – сервис (рандомизированного) обмена фотографиями.

Особенная особенность Rando в том, что ты увидишь ровно столько чужих фотографий, сколько запостил (отправил) своих. Честный обмен. И к тому же анонимный: ты ничего не узнаешь про авторов фотографий, кроме местоположения, а тот, кто получит твои фото, ничего не узнает про тебя. Как пишут создатели сервиса: “это скорее про ‘подарить’, чем про ‘похвастаться’”. И еще: “никаких лайков, никаких комментариев, никакого прямого взаимодействия”. Просто случайность. Проcто фотографии.

Вот такой асоциальный Инстаграм.

А еще все фотографии на Rando кадрируются в круг.

Пример экрана с полученными фотографиями, средняя фотография “перевернута”, и видно, что она из Гватемалы:

Как пользоваться

Пользоваться сервисом можно через приложение для iPhone или Android, при регистрации надо указать емейл и выбрать пароль. Потом открываешь приложение, нажимаешь на круглую красную кнопку, наводишь камеру на то, что хочешь заснять, делаешь снимок, подтверждаешь отправку. Готово, твое фото ушло искать адресата.

Спустя некоторое время приходит уведомление, что для тебя пришла фотография из… Ну, тут как повезет: из Мексики, Южной Кореи, Канады… Еще спустя некоторое время – другое уведомление: твое фото доставлено в… Здесь опять как повезет: Россия, Мексика, США…

И так далее: отправляешь свои фото, в обмен получешь случайные фотографии от незнакомых людей, и таким образом заглядываешь куда-то, где никогда не был, видишь то, чего не ожидал.

Интерфейс

У приложения два основных экрана: полученные и отправленные фото. Перемещаться между экранами можно, сдвигая их вправо-влево. Одиночный тап по фотографии “переворачивает” ее: показывает кусочек карты с отметкой, откуда эта фотография пришла (или куда отправлена). Двойной тап дает меню “Скачать / Пожаловаться / Удалить”.

Примеры фотографий

В обмен на первые загруженные фото мне достались череп с крыльями из Реджайны (Канада), бежевая абстракция из Берлина, дорожный пейзаж из Гватемалы. Посмотрим, как повезет в следующий раз.