Истинная цена прерываний

Как объяснить непрограммистам, почему программисты ненавидят, когда их отвлекают

02 Sep 2014


Перевод части из статьи Programmers, Teach Non-Geeks The True Cost of Interruptions.

…Но вот что совсем плохо: когда вы пытаетесь объяснить PM-у, насколько ужасно вредны прерывания для вашей продуктивности, он фыркает и говорит, что вам надо проще относиться к этому. Потом он уходит, размышляя, почему это программисты такие чувствительные. Ваши нетехнические коллеги просто не понимают, неважно сколько раз вы пытаетесь объяснить. Если часть твоей работы – ходить весь день, узнавая “как прогресс” и в свою очередь сообщать это кому-то еще, очень легко не замечать, насколько по-другому устроена работа программиста. <…>

Но не волнуйтесть, я предложу вам способ, как показать им всем, до какой степени разрушительны прерывания для вашей продуктивности в сравнении с “их”. Другими словами, вот как заставить другогих понять, что для вас прерывание – не просто пауза, после которой вы вернетесь к прерванной работе, а “тотальная перезагрузка”.

Предложите PM-у/менеджеру/сейлу/кому угодно сесть за его рабочей стол, откройте Блокнот и напечатайте несколько трех-четырех-значных чисел, вот так:

123
234
345
543
432
321
999
888
777

Теперь скажите ему сложить эти числа в уме. Он может смотреть на экран, бормотать и шептать, но он не должен ничего писать на бумаге или в компьютере. Может быть, он посмеется. Скажите, что спорите на обед, что он не справится за 5 минут, при условии только одной попытки назвать правильный ответ. Возможно, он перестанет смеяться и начнет складывать.

Усядьтесь, сложите руки за головой и дайте ему полминуты. Послушайте, как он бормочет. Потом достаньте мобильник и позвоните на его рабочий номер. Если он будет игнорировать звонок, спросите, не собирается ли он ответить, ведь там может быть что-то важное. Он вздохнет и пробормочет что-то про “начать сначала”.

Дайте ему еще 30 секунд и спросите: “Правда, сложнее, чем казалось? Ты уже на котором числе? Знаешь, где у меня всегда сложности? 333. Около того. Или может быть 221. Или когда получается 9365. Числа, они такие! Ох, прости-прости, тебе надо сосредоточиться. Молчу.”

Дайте ему минуту. Достаньте мобильник и изобразите громкую беседу. Диктуйте придуманные телефонные номера. Сделайте сконфуженный вид и извинитесь.

Подождите еще минуту. Скажите, что сегодня мало успеваете, и спросите, по-прежнему ли он хочет, чтобы вы добавили те три метрики про четыре или пять других показателей для шести ли семи слайдов в будущей презентации, и ой, да, числа, ах вы нехороший.

И еще минуту подождите. Теперь скажите, что у него осталось 20 секунд. Или 30? Может быть, 25. Как бы то ни было, времени в обрез. Ох, по-видимому, он не успел. Поблагодарите его за будущий обед, но предложите оставить ему обеденные деньги, если он обещает больше не делать с вами (пока вы пытаетесь программировать) того, что вы только что сделали с ним. Потому что ваша работа здорово похожа на отслеживание в голове кучи чисел. Только не пять минут, а весь день.

Ссылки

И еще ссылки на тему “не отвлекайте программистов”: