Дифур в стиле StarCraft

Решение дифура в стиле Зерга, Протосса и Террана. Автор -- Алексей Большаков

04 Nov 2015


...

Решение дифура в стиле Зерга, Протосса и Террана. Автор – Алексей Большаков.

Зерг

Основной стиль решения: проведение большого числа маленьких выкладок, направленных на решение дифура. Если выкладок достаточно много и хоть часть из них была верная, дифур решается.

Протосс

Проводит одну большую, занимающую все решение, выкладку. Если в выкладке хорошо обоснованы переходы, а сама выкладка достаточно большая, то дифур решается.

Терран

Терран не очень силен в выкладках, поэтому чтобы решить дифур, он придумывает свою теорию с кучей лемм и теорем. Если их применять правильно, то решение дифура будет частным случаем или следствием одной из теорем.

Особенности решения

Зерг

Медленнее всех достает новые листы для проведения выкладок. Это с лихвой компенсируется небольшим размером выкладок. При этом Зерг легко может начинать проведение сразу нескольких выкладок, что позволяет ему заполнять новые листы быстрее Протосса и Террана.

У Зерга много выкладок, чтобы в них не запутаться, Зергу приходится проводить специальные разметочно-маркировочные выкладки – Оверлорды. С помощью Оверлордов Зерг может не только применять несколько выкладок одновременно, но также успешно изучать скрытые особенности дифура, которые недоступны невооруженному взгляду.

В силу своих возможностей Зерг больше других склонен к использованию способа “решить дифур с ходу”, однако, если дифур оказался слишком сложным и Зерг потратил много сил на попытку “решить дифур с ходу”, он будет отставать от соседей, успевших хорошо продвинутся в своих выкладках и теориях.

Протосс

Самый быстрый в добывании листов бумаги, т.к. для его громадной выкладки нужно много места. Для изучения скрытых особенностей дифура может использовать специальные небольшие части выкладки – Обсерверы. При этом, поскольку у Протосса выкладка одна, Протосс может ссылаться на Обсервера из любого места выкладки, пока Обсервер не утратит актуальность.

Терран

Середнячок по скорости добывания новых листов бумаги. Правильному Террану особо заботиться о скорости добычи листов не нужно: если теория достаточно мощная и хорошо учитавает особенности дифура, то новые листы будут вытекать как следствия из армады лемм и теорем.

Для изучения скрытых особенностей дифура Терран может использовать лемму Comstat Station. Comstat Station - более общий метод, чем использование выкладок в частных случаях, но для применения этой леммы Террану нужно затратить усилия на подгонку дифура под условия леммы.

Особо стоит отметить, что Терран, доказав нужные леммы и теоремы, может применять теорему Nuclear Launch Detected. И, хоть однозначно лучшей стратегии решения дифура нет – все зависит от особенностей дифура и способностей решающего – применение Терраном теоремы Nuclear Launch Detected заставляет вздрогнуть всех соседей, даже тех, кто за одной партой с применившем. И не зря: удачное применение такой теоремы может сильно ускорить решение дифура или даже решит его окончательно.