Как-бы-соционика: решаем дифур

Решение дифура в стиле разных соционических квадр. Если нравится посмеяться и соционика -- читайте и смейтесь, если нет -- не читайте и не расстраивайтесь. Автор -- Алексей Большаков.

03 Nov 2015


...

Соционические квадровые ценности в ситуации решения дифура. Автор – Алексей Большаков.

Альфа

Смотрит на дифур, потом берет листок и что-то пишет. Это “что-то” может быть решением дифура, правильным, причем в красивой форме, а может быть решением совершенно другого дифура, не имеющего никакого отношения к данному. При попытке получить объяснения альфа может исписать кучу листов, провести точнейшие выкладки, тонко заметить условия для красивого применения сложной теоремы, из которой следует, что данный дифур – маленький частный случай. Самое главное, дифур будет решен! А на замечание, что решен не совсем тот дифур, будет ответ: да какая разница?! Посмотри какие зато красивые переходы, и какая разница, этот дифур или тот, главное – какое решение!

Количество задействованых листов непредсказуемое: от одного листа с парой строчек до гор бумаги. Правда, разобраться, что из написанного имеет отношнение (и какое) к решению, часто не представляется возможным. Обладает особой способностью: забыть старое решение и придумать новое, которое своей эффективностью оставит далеко позади любую гамму; к счастью для последней, альфа не склонна к выкачиванию профита из собственных особых способностей. Любит изучать решения, сделанные дельтой, любит пожурить дельту за проверенные, надежные, но не всегда самые красивые и простые решения. Пребывает в благоговении перед бетой, за то, что она может взять и решить любой дифур, даже неинтересный и некрасивый.

Бета

Если дан дифур, он будет решен! Неважно, сколько листов бумаги на это уйдет, неважно, какой неимоверной сложности будут выкладки, неважно, сколько раз придется задействовать альфу, чтобы получить доказательство именно для этого дифура – это все неважно, дифур будет решен любой ценой! Причем на несколько мгновений раньше, чем у соседей по парте. На те мгновения, что решают исход…

По статистике используют листов больше всех: слишком много накладных расходов на выкладки, исчерпывающие ссылки в доказательствах и организацию структуры доказательства. Имеет особую способность: если какой-то дифур был когда-то решен, бета может эффективно использовать этот опыт, даже если дифур решала альфа. Эта способность иногда восхищает и саму альфу. Правда, эта же способность является причиной того, что гамма посмеивается над неповоротливой бетой: вместо того, чтобы быстро решить дифур и приняться за следующий, бета роется в своих архивах и выстраивает железобетонную логику с титано-вольфрамовой арматурой.

Гамма

Гамма не будет решать абы какой дифур. Если решение дифура дает конкурентное преимущество перед товарищами по парте, дифур будет решен. Причем с минимальным использованием листков, максимально конкретно и точно. Если у дифура есть следствие, дающее конкурентное преимущество прямо сейчас или на следующем шаге, гамма будет его прорабатывать, если же таких следствий нет, гамма забъет на них, к каким бы ограничениям это ни привело в будущем.

Может расходовать листы эффективнее других. Обладает особой способностью: с одной стороны быстро решить дифур в частном его применении, но именно в том, которое требуется, а с другой стороны понять, какие следствия дифура будут востребованы в ближайшее время и сработать на упреждение. Гамма напрягается, когда альфа придумывает принципиально новое решение, дающее подавляющее конкурентное преимущество, и довольно потирает руки, когда видит, что альфа не стремиться им воспользоваться. Гамма не может устоять перед требованиями дельты: задуматься о тех, кто будет пользоваться решением дифура после; часто именно под молчаливым, укоряющем взглядом дельты гамма частично забивает на профит и рассматривает иные следствия дифура.

Дельта

Спокойно решит дифур. Причем с какой методичностью и организованностью бета проводит сложнейшие выкладки, с такой же методичностью, подпитанной рациональностью, дельта рассмотрит все возможные следствия данного дифура, его связь с другими.

Используют среднее количество листов. Обладают особой способностью: учитывать предыдущий опыт решения дифуров и просчитывать следствия дифура так, чтобы ими можно было легко воспользоваться. Уважительно относится к способностям беты, посмеивается над гаммой, когда та оказывается беспомощной в своих частных выкладках, и искренне восхищается альфой, которая одним своим решением может качественно упростить связь между решениями разных дифуров.