Когда все непонятно

Когда тревожно и ничего не понятно

28 Feb 2022


...

Здесь я хочу поделиться принципами и соображениями, к которым я обращаюсь, когда тревожно и неопределенно.

Если кому-то покажется логичным и полезным – буду рада.

“Генерирующие правила”

Хорошо отыскать и сформулировать свои “генерирующие правила” для принятия решений в неопределенности. Это экономит ресурсы и помогает принимать лучшие решения в сложных условиях.

Например: “добрые отношения с близкими людьми важнее отвлеченной истины”; или “в сложной ситуации надо поговорить с кем-нибудь”; или “никаких решений, пока не выпью чашку кофе”; или “когда плохо – надо записать, как именно плохо”.

Конкретные правила – это личное дело каждого. Идея в том, чтобы отыскать такие базовые принципы, которые лично тебе помогают сделать выбор в стрессовой ситуации, когда думать и анализировать тяжело или некогда.

Все пойдет не по плану, но планировать все равно полезно

Хорошо иметь планы, и надо быть готовым их менять и от них отходить. Словами Agile-манифеста: Responding to change over following a plan; Готовность к изменениям выше следования первоначальному плану.

План задает направиление, ограничения, систему координат. Если что-нибудь пойдет хотя бы примерно в направлении плана – это будет успех, хоть бы и небольшой. Если будут варианты “сделать так или эдак”, их можно сравнивать на предмет продвижения вперед по плану и к целям. Прогресс можно измерять в том, насколько далеко по запланированному прошли. На основе того, насколько не сбылась предыдущая итерация планов, можно построить следующую итерацию, которая может быть сбудется чуть больше.

Все это добавляет управляемости в ситуацию. А это и с профессиональной стороны хорошо, и улучшает внутреннее состояние. Когда управляешь чем-то, контролируешь – чувствуешь себя лучше.

Во время составления планов естественно задуматься “что может пойти не так”, “а что если”. Это первый шаг в управлении рисками. Планирование помогает и на внезапные обстоятельства реагировать лучше. Даже если случится что-то совсем непредвиденное, заготовки из папки “а что если” пригождаются.

Управление рисками

“Что-то мне тревожно, хочу как-то подготовиться, но не знаю к чему и как” можно перевести как “давайте посмотрим на нашу стратегию управления рисками и уточним ее”.

Управление рисками – тема большая, на Озоне 350+ книг по этому запросу.

Но основы простые и простой учет рисков и стратегию ответа на них можно взять и сделать – хоть в команде, хоть для себя лично.

Овновные понятия:

  • риск – это что-то плохое, что может случиться или не случиться
  • риск измеряется вероятностью наступления и размером ущерба
  • перемножаем вероятность и ущерб, и получаем величину риска, матожидание ущерба
  • на практике никаких чисел в вероятности и ущербе не будет; можно все делить на “вполне вероятно”/”маловероятно” и “последствия плохие”/”ужасные”

И что делать для составления стратегии:

  • составить список рисков, которые можем вообразить
  • поклассифицировать по вероятности и ужасности последствий
  • понять, как мы узнаем о наступлении риска
  • решить, что делать с каждым из рисков

Для “решить что делать” есть например простая модель ROAM:

  • Resolve: предотвратить целиком
  • Own: поручить кому-то следить за наступлением риска и реагированием на него
  • Accepte: принять, смириться
  • Mitigate: уменьшить; снизить вероятность или смягчить последствия

Как именно выбирать реакцию – это специфика конкретной ситуации, команды, целей, ресурсов. По крайней мере выбор всего из четырех вариантов.

Список рисков, методов отслеживания и возможных действий хорошо составлять мозговым штурмом. Выбор реакции и включение действий в планы – как-нибудь более аналитически.

Никакой гарантии, что полученная стратегия все предусмотрит – нет. Но здесь как с планами: лучше попланировать и быть готовым, что пойдет по-другому. В крайнем случае, в следующий раз стратегия получится лучше (правда, есть риск “следующего раза не будет”).

Говорить с людьми

Говорить с людьми вообще полезно, а в сложных обстоятельствах особенно. Помогает не замкнуться в однобоком видении ситуации.

“Нет” сослагательному наклонению

В императиве: если вдруг ловишь себя или кого-то на словах “надо было что-то такое сделать” – останавливайся и останавливай.

Думать стоит о настоящем: что есть сейчас и что можно сделать сейчас и в будущем. Рассуждения “как могло было быть” отнимают ресурсы у практических полезных мыслей и действий.

На этом на сегодня все